Задание. Допишите уравнения реакций, поставьте коэффициенты, определите степень окисления

элементов, укажите переход электронов, окислитель и восстановитель в реакциях, укажите тип реакции: Сu + O2 = ? CuO + H2 = ?+?? + O2 = Fe2O3 Fe2O3+ H2 = ?+?Fe + серная кислота? FeSO4 + ?Zn + соляная кислота ? ZnCl2 + ?2 задание. При взаимодействии цинка с соляной кислотой образовалось 2,24 г водорода. Масса вступившей в реакцию кислоты равна. Ответ: 81,76 г;​

Ответы на вопрос

Отвечает Коробейникова Анастасия.

Відповідь:

Пояснення:

 0        0       +2 -2

2Сu + O2 = 2CuO  соединения реакция

Cu - 2e = Cu +2       восстановитель

O2 + 4e = 2O-2       окислитель

+2       0         0    +1

CuO + H2=  Cu  +H2O замещения реакция

Cu  + 2e = Cu    окислитель

H2  - 2e - 2H   - восстановитель

0         0         +3   -2

4Fe + 3O2 = 2 Fe2O3  соединения реакция

Fe -3 e = Fe+3   восстановитель

O2 + 4e = 2O-2  окислитель

+3  -2      0      0      +1

Fe2O3 +3H2 =2 Fe + 3H2O замещения

Fe + 3e = Fe окислитель

H2 - 2e =2H восстановитель

Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

Задача Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

                       73г/моль                2 г/моль   за реакцией

                          х г                       2,24 г       за задачей

       х =73 г/моль * 2,24 г / 2 г/моль = 81,76г