1.Определите массу соды (Na²CO³)и массу воды, необходимые для приготовления 280г 5%-ного раствора

соды. 2. При выпаривании 25г раствора поваренной соли получили 0,25г соли. Определите массовую долю растворенного вещества в осходном растворе. Сделайте пж как Дано решение и ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Дедов Ярослав.

Ответ:

1)Дано:

m(р-ра)=280г

w(Na2CO3)=5%

m(Na2CO3)=?

m(H2O)=?

Решение:

w=m(соли)/m(р-ра)•100% =>

=> m(соли)= w•m(р-ра)/100%

m(соли)=5•280/100%=14гр

m(р-ра)=m(соли)+m(воды)=>

=>m(воды)=m(р-ра)-m(соли)

m(H2O)=280-14=266гр

Ответ:

m(H2O)=266гр

m(Na2CO3)=14гр

2)Дано:

m(р-ра)=25гр

m(NaCl)=0,25гр

w(NaCl)=?

Решение:

w(NaCl)=m(соли)/m(р-ра)•100%

w(NaCl)= 0,25/25•100%=1%

Ответ:

w(NaCl)=1%