Какой объем (н.у) газа можно получить испарением одного стакана (200 мл) жидкого азота? Во сколько

раз увеличится при этом объем азота? Помогите пожалуйста)))

Ответы на вопрос

Отвечает Поттаев Дамир.

Ответ:

Можно получить 129,248 л газообразного азота.

Объем газообразного азота по сравнению с объемом жидкого азота увеличился в 646,24 раза.

Объяснение:

1) Найдем массу азота.

По справочным таблицам найдем плотность жидкого азота:

ρ = 0,808 г/см³.

1 мл = 1 см³.

\displaystyle m= \rho \cdot V=0,808 \; g/cm^{3} \cdot 200\; cm^{3}=161,6\;g

2) Найдем количество вещества азота.

M(N₂) = 2· 14 = 28 г/моль.

\displaystyle n = \frac{m}{M} =\frac{161,6}{28} =5,77\;(mol).

3) Найдем объем газообразного азота.

По закону Авогадро 1 моль любого газа занимает объем 22,4 литра.

\displaystyle V = n \cdot V_{A}=5,77\;mol \cdot 22,4\;l/mol = 129,248 \;l

Объем газообразного азота составит 129,248 л = 129248 мл.

4) Найдем,  во сколько раз увеличится объем азота.

\displaystyle \frac{129\;248\;ml}{200\;ml} = 646,24

Объем газообразного азота по сравнению с объемом жидкого азота увеличился в 646,24 раза.