Вычислите объём углекислого газа при (н.у.), который выделяется в результате реакции между 20 г

соляной кислотой и 50 г. карбонатом натрия. решите пж!!

Ответы на вопрос

Отвечает Маслей Кристина.

Ответ:

дано

m(HCL) = 20 g

m(Na2CO3) = 50 g

------------------

V(CO2) - ?

M(HCL) = 36.5 g/mol

n(HCL) = m(HCL) / M(HCL) = 20 / 36.5 = 0.548 mol

M(Na2CO3) = 106 g/mol

n(Na2CO3) = m(Na2CO3) / M(Na2CO3) = 50 / 106 = 0.472 mol

n(HCL)  > n(Na2CO3)

n(Na2CO3) -  в недостатке

2HCL + Na2CO3-->2NaCL+H2O+CO2↑

n(Na2CO3) = n(CO2)

n(CO2) = 0.472 mol

V(CO2) = n(CO2) * Vm = 0.472 * 22.4 = 10.573 L

ответ 10.573 л

Объяснение: