4. С какими из данных веществ будет реагировать серная кислота: калий, серебро, оксид магния(II ),

хлорид железа(III), азотная кислота, гидроксид хрома(I I), хлорид бария. Запишите возможные уравнения реакций. Какие реакции идут до конца, рассмотрите их как РИО (реакции ионного обмена).​

Ответы на вопрос

Отвечает Мазур Анастасія.

Ответ:

Объяснение:

2K + H2SO4 = K2SO4 + H2

K(0) -1e = K(+)          2   ок-ие

в-ль

2H(+) +2e = H2(0)   1    в-ие

ок-ль

H2SO4 + MgO = MgSO4 + H2O

2H(+) + SO4(2-) + MgO = Mg(2+) + SO4(2-) + H2O

2H(+) + MgO = Mg(2+) + H2O

H2SO4 + Cr(OH)2 = CrSO4 + 2H2O

2H(+) + SO4(2-) + Cr(OH)2 = Cr(+2) + SO4(2-) + 2H2O

2H(+) + Cr(OH)2 = Cr(+2) + 2H2O

H2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2HCl

2H(+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2Cl(-) = BaSO4↓ + 2H(+) + 2Cl(-)

Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4↓