1. Рассчитайте объем кислорода, который необходимо взять для реакции с 130 г цинка.


Ответы на вопрос

Отвечает Устюгова Илона.

2Zn+O₂=2ZnO

m(Zn)= 130 г

n(Zn)= 130г÷65 г/моль=2 моль

n(O₂)=2 моль÷2=1моль

V=n×Vm  ⇒  V(O₂)= 1моль×22.4л/моль    

                          V(O₂)= 22.4л