Определить массу угарного газа, образующегося при сгорании 108 г углерода 2С + О2 = 2СО​


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Никита.

Дано :

m(C)=108 г

m(CO) - ?

Решение :

2С + O₂ => 2CO

M(C)=12 г/моль

M(CO)=28 г/моль

n(C)= m/M = 108/12 = 9 моль

n(CO)=n(C) = 9 моль - по ур. реакции

m(CO)=n(CO) ·M(CO) = 9 · 28 = 252 г

Ответ : m(CO) = 252 г