Массовая доля кислорода в дигидрофосфате аммония равна55%56%57%​


Ответы на вопрос

Отвечает Завяликова Ксения.

Дано:

NH₄H₂PO₄ - дигидрофосфат аммония

----------------------------------------------------------

Найти:

ω(O) - ?

Решение:

1) Для начала мы найдем молекулярную массу у дигидрофосфат аммония:

M(NH₄H₂PO₄) = 14+1×4+1×2+31+16×4 = 14+4+2+31+64 = 115 гр/моль

2) Далее мы напишем про относительную атомную массу:

Ar(O) = 16 гр/моль

3) Далее мы из формулы мы знаем что количество у кислорода всего (n = 4), следовательно мы найдем массовую долю кислорода по такой формуле:

ω(O) = (n×Ar(O))/M(NH₄H₂PO₄) × 100% - массовая доля кислорода

ω(O) = (4×16 гр/моль)/115 гр/моль × 100% = 64 гр/моль / 115 гр/моль × 100% ≈ 0,557 × 100% ≈ 55,7% ≈ 56%

Ответ: 2) 56% (ω(O) = 56%)

DK954