Какую массу соли и объем воды необходимо взять для приготовления: 50 г 0.5 %-ного раствора

поваренной соли?​

Ответы на вопрос

Отвечает Константинов Артём.

Ответ:

Дано:                               Решение

m (р-ра) = 50 г                m (соли) = 50 г • 0,005 = 0,25 г соли

w(соли) = 0,005               m (H2O) = 50 г - 0,25 г = 49,75 г

                                               V (H2O) = 49,75 г × 1 г/мл = 49,75л

 m (соли) = ?                Ответ: m (соли) = 0,25 г, V (H2O) = 49,75 л