Вычислите массу оксида алюминия, полученного при взаимодействии 10,8 г порошкообразного алюминия с

кислородом​

Ответы на вопрос

Отвечает Круглов Кирилл.

Ответ:

4Al(порошок) +3O2=2Al2O3  

 

n(Al)=m/Mr=135/27= 5 моль  

n(Al2O3)=5*2/4=2,5 моль (см. стех. коэф-ты)  

m(Al2O3)=n*Мr=2,5*102=255 г  

 

n(O2)=5*3/4=3,75 моль  

(O2)=n*Mr=3,75*32=120 г

Объяснение: