Определить объём CO2 полученного при взаимодействии известняка(CaCO3) с 126 г , 5% HNO3


Ответы на вопрос

Отвечает Федина Арина.

Ответ:

Ответ:

Дано

m(CaCO3)=250г

W(примеси)÷20%

Найти V(CO2)-?

Решение

масса чистого карбоната кальция равна

m(примеси)=0,2*250=50 г

m(CaCO3)=250-50=200г

Реакцию вступит 200 г карбоната кальция по уравнению

CaCO3+2HNO3->Ca(NO)2+H2O+CO2

n(CaCO3)=200/100=2 моль

V(CO2)=2 моль *22,4 л/моль=44,8 л

Ответ 44, 8 л