Какой объём (дм3) воздуха необходим для полного обжига сульфида цинка массой 9,7 г?


Ответы на вопрос

Отвечает Батенькова Даша.

Ответ:

2Zns + 3O2 - 2ZnO + 2SO2

n(ZnS)= 9.7/97= 0.1 => n(O2)= 0.15

V(O2)= 0.15*22.4=3.36 => V(воздух) = 3.36*100/20= 16.8 л

Объяснение: