При гидротации 47 грамм олеума , содержащего 8% примесей образовалась кислота. определите её массу​


Ответы на вопрос

Отвечает Фабрицкий Данил.

Ответ:

1

Избавься от ограничений

ПОПРОБУЙ ЗНАНИЯ ПЛЮС СЕГОДНЯ

elenabudanova98

02.04.2014

Химия

5 - 9 классы

ответ дан • проверенный экспертом

на 47 гр оксида калия подействовали раствором содержащим 40 г азотной кислоты. Найдите массу образовавшегося нитрата калия

1

СМОТРЕТЬ ОТВЕТ

Войди чтобы добавить комментарий

Ответ, проверенный экспертом

4.3/5

234

Senpoliya

отличник

5.1 тыс. ответов

8.2 млн пользователей, получивших помощь

K₂O + 2HNO₃ = 2KNO₃ + H₂O

1) Определим, какое из реагирующих веществ в избытке

М(K₂O) = 39 * 2 + 16 = 94 г/моль

n(K₂O) = 47 : 94 = 0,5 моль

М(HNO₃) = 1 + 14 + 16 * 3 = 63 г/моль

n(HNO₃) = 40 : 63 = 0,635 моль

по уравнению реакции видно, что с 1 моль K₂O реагирует 2 моль HNO₃, следовательно, с 0,5 моль K₂O должно прореагировать:

n(HNO₃) = 0,5 * 2 : 1 = 1 моль

а фактически реагирует только 0,635 моль. Значит, K₂O - в избытке, дальнейшие расчеты ведем по HNO₃

2) Определим массу образовавшегося KNO₃

М(KNO₃) = 39 + 14 + 16 * 3 = 101 г/моль

m(KNO₃) = (40 г * 101 г/моль * 2 моль) : (63 г/моль * 2 моль) = 64,13 г