Расставить коэффициенты и написать ОВР, даю 35 балловNO2 + КOH → КNO2 + КNO3 + H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Абрамова Настя.

Ответ:     2NO2 + 2KOH = KNO2 + KNO3 + H2O  

N(+4)O2 + 2KOH = KNO2(+3) + KNO3(+5) + H2O  

электронный баланс:  

N(+4) + e = N(+3)      

N(+4) - e = N(+5)  

N(+4)  – окислитель и восстановитель

Объяснение: с.о. ставим над формулами