Сколько литров углекислого газа получится при взаимодействии 26,8 карбоната магния с сольной

кислотой, если практический выход составляет 85% от теоритического

Ответы на вопрос

Отвечает Молчанов Виталий.

Ответ:

V(CO2)=6.1л

Объяснение:

МgCO3+2HCl=MgCl2+H2O+CO2

n(MgCO3)=m/M=26.8/84=0.32моль

n(CO2)=n(MgCO3)=0.32моль

V(CO2)=n×Vm=0.32×22.4=7.17л теоретический выход

V(CO2)практический=7.17×85/100=

6.1л