ПОМОГИТЕ С ЗАДАЧАМИ ПО ХИМИИ. КАК МОЖНО СКОРЕЕ! 1. К 50 мл 10% раствора соляной кислоты (

плотность 1,047 г/см3) прилили 60 мл 8% раствора гидроксида натрия ( плотность 1,109 г/см3), а затем добавили раствор метилового оранжевого. Какой цвет будет у индикатора? Вычислите массу полученной соли. 2. При сливании 100 мл 10% раствора хлорида кальция ( плотность 1,11 г/мл) и 106 г 20% раствора карбоната натрия выпал осадок. Рассчитайте массовые доли веществ в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Раевский Даниил.

Ответ:

задача 1 - 7,8 г

задача 2 - 5,12%

Объяснение:

задача 1

HCl+NaOH=NaCl+H2O

m=p*V

m(HCl)=50*1,047=52,35 г - масса раствора соляной кислоты

m(в-ва HCl)=10*52,35/100=5,325 г - масса соляной кислоты

n(HCl)=m/M=5,325/36,5=0,143 моль

то же самое делаем и для щелочи

m(NaOH)=60*1,109=66,54 г - масса раствора щелочи

m(в-ва NaOH)=8*66,54/100=5,32 г- масса щелочи

n(NaOH)=m/M=5,32/40=0,133 моль

так как  в реакция кислота и щелочь реагируют 1:1, то кислота остается в избытке- среда раствора после реакции кислая, цвет метилоранжевого - розовая.

по уравнению реакции: n(NaCl)=n(NaOH)=0,133 моль

m(NaCl)=0,133*(23+35,5)=7,8 г

задача 2

CaCl2+Na2CO3=2NaCl+CaCo3(осадок)

m=p*V

m(СaCl2)=100*1,11=111 г - масса раствора хлорида кальция

m(в-ва CaCl2)=10*111/100=11,1 г - масса хлорида кальция

n(CaCl2)=m/M=11,1/111=0,1 моль

m(в-ва Na2CO3)=20*106/100=21,2 г- масса карбоната натрия

n(Na2CO3=m/M=21,2/106=0,2 моль

так как  в реакция cоли реагируют 1:1, то карбонат натрия остается в избытке.

n(Na2CO3)=0,2 моль-0,1=0,1 моль - осталось в растворе

m(раствора)=m(CaCl2)+m(Na2CO3)+m(CaCO3)

m(CaCO3)=n*M=0,1*100=10 г

m(раствора)=111+106-10=207 г

m(ост. Na2CO3)=0.1*106=10,6 г

w(Na2CO3)=10.6/207*100= 5,12 %