Сколько грамм осадка образуется при взаимодействии раствора содержащего 50г нитрата меди 2 и

раствора, содержащего 50 г ортофосфата натрия. ОПРЕДЕЛИТЬ МАССЫ ВЕЩЕСТВ В ОСТАВШЕМСЯ ПОСЛЕ ОТДЕЛЕНИЯ ОСАДКА РАСТВОРЕ.

Ответы на вопрос

Отвечает Есин Вадим.

Відповідь:

Пояснення:

nCu(NO3)2 = mCu(NO3)2  / Mr (Cu(NO3)2 =  50 г / 188 г/моль = 0,265 моль

n Na3PO4 =  m  (Na3PO4) / Mr( Na3PO4) = 50 г / 164 г/моль = 0,304 моль

3Cu(NO3)2 +2 Na3PO4 = Cu3(PO4)2 + 6 NaNO3

мольное соотношение по уравнению  3  :  2  :  1

                                       по задаче 0,265   :  0,304

Ортофосфата в избытке

расчет ведется по нитрату меди  

n Cu3(PO4)2 = 0,265 * 1 / 2 = 0,132 моль

m Cu3(PO4)2 =  0,132 моль * 382 г/моль = 50,424 г

Прореагировало Na3PO4  n Na3PO4 = 0, 265 *2 / 3 = 0,176 моль

Осталось в растворе  n(Na3PO4)  0,304 моль  - 0,176 моль = 0,128 моль

m (Na3PO4) = n( Na3PO4) * Mr (Na3PO4) = 0,128 моль * 164 г/моль = 20, 993 г