Найди объём углекислого газа, который выделится при действии серной кислоты на 200г известняка,

содержащего 5% не карбонатных примесей. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Горун Софія.

Відповідь:

Пояснення:

m(CaCO3чист) = m(CaCO3) *W( CaCO3) = 200 г * 0,95 = 190 г

Определяем количество вещества n(CaCO3) = m(CaCO3) / Mr (CaCO3) =

190г / 100г/моль = 1,9 моль

CaCO3 + H2SO4 = CaSO4 + CO2 + H2O

мольное соотношение  1  :  1   за уравнением

                                          1, 9  :  1,9 за задачей

V(CO2) = n(CO2) * Vm =  1,9 моль * 22,4 л/ моль = 42,56 л