Рассчитайте количество газообразного вещества HBr, если его объем равен 123,2 л.


Ответы на вопрос

Отвечает Дрозд Максим.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V(HBr)=123,2л

---------------------

n(HBr)-?

Решение:

n=V/V(m), V – объём газообразного вещества (л); V(m) – молярный объём газообразного вещества (л/моль).

V(m)=22,4 л/моль

n(HBr)=123,2/22,4=5,5 моль

Ответ: n(HBr)=5,5 моль