Задание 4 (20 баллов). Решите задачу. Определите массу вещества и массу воды, которые необходимы

для приготовления 250 мл раствора с массовой долей 0,12 и плотностью 1,10 г/мл. Задание 5 (20 баллов). Решите задачу. Массовая доля соли в растворе равна 16 %. Определите массу воды, которая необходима для приготовления 1200 г раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Волжина Алина.

Ответ:

Задание 4.

Дано:

V (раствора) = 250 мл

w (вещества) = 0,12

p (раствора) = 1,10 г/мл

m (вещества) - ?

m (воды) - ?

Решение:

Найдем массу раствора: m (раствора) = p (раствора) × V (раствора) = 1,1 × 250 = 275 г ⇒ зная массу раствора, можем найти массу вещества: m (вещества) = m (раствора) × w (вещества) = 275 × 0,12 = 33 г ⇒ можем найти массу воды в растворе: m (воды) = m (раствора) - m (вещества) = 275 - 33 = 242 г

Ответ: m (вещества) - 33г, m (воды) - 242г.

Задание 5.

Дано:

w (соли)  = 16% (0,16)

m (раствора) = 1200 г

m (воды) - ?

Решение:

w (соли) = m (соли) ÷ m (раствора) ⇒ m (соли) = w (соли) × m (раствора) = 0,16 × 1200 = 192г, тогда найдем массу воды:

m (воды) = m (раствора) - m (соли) = 1200 - 192 = 1008 г

Ответ: m (воды) - 1008 г

Объяснение:

Тут все правильно, я это уже давно сделал. Отметь пж как лучший ответ если не сложно.