Обчисліть середню молярну масу суміші, яка складається з водню і карбон(ІІ) оксиду, якщо об'ємні

частки газів становять 25 % і 75 % відповідно.

Ответы на вопрос

Отвечает Илесова Айжан.

1) Находим молярные массы каждого компонента смеси:

М(Н₂) = 2*1 = 2 г/моль

М(СО) = 12 + 16 = 28 г/моль

2) Объемные доли каждого нужно выразить в долях единицы, то есть 25% - это 0,25, а 75%₂ - 0,75.

Тогда молярная масса смеси равна:

2*0,25 + 28*0,75 = 21,5 г/моль