При нагревании 200 мл 10% раствора KOH (p=1,090 г/см3) его объем уменьшился за счет испарения

воды на 40 мл. "Какова C% получившегося раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Вавилов Алексей.

Ответ:

mисх (р-ра КОН) = 200 мл *1,090 г\мл = 218 г

mконечн (р.в. КОН) = m исх (р.в. КОН) = 218г*0,1=21,8 г

mконечн (р-ра КОН) = mисх р-ра(КОН) – m(воды) =  

=218 г – (40мл*1г\мл)=218 г – 40 г =178 г

w конечн (КОН)= mконечн (р.в-ва КОН)/mконечн (р-ра КОН)=21,8г*100/178 г=12,247(%)  

Ответ: 12,247%

Объяснение: