Навеску ортофосфорной кислоты массой 0,1182 г растворили в воде и на ее титрование по

фенолфталеину израсходовали 22,18 мл 0,09519 М NаОН. Определить массовую долю Н3РО4 в пробе.

Ответы на вопрос

Отвечает Вайсман Елена.

Ответ: 58%

Объяснение:

Н3РО4+ 3NaOH-> Na3PO4+3H2O

m(Н3РО4)=0,1182г

V(NаОН)=22,18мл=0,02218 л

С(NаОН) =0,09519 М

w(Н3РО4)-?

1. Найдём вес израсходованрого NаОН:

С=m÷(M×V)

m=C×M×V

m(NаОН)=0,09519×40×0,02218=0,0844г.

2. Из уравнения реакции найдём теоретический вес

Н3РО4:

m(Н3РО4)=0,0844×98÷(3×40)= 0,0689г.

3. Найдём массовую долю Н3РО4 в пробе:

w=m(практ) ÷m(теорет) ×100%

w(Н3РО4)=0,0689÷0,1182×100%=58%