Смешали 250г. раствора нитрата бария с массовой долей нитрата бария 30% и 560 г. раствора этой же

соли с массовой долей 12%. К полученному раствору добавили 200 г. воды. Вычислить массовую долю нитрата бария в полученном после смешения растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Несин Алексей.

Рассчитаем массу вещества нитрата бария в первом и втором растворах

250*30/100=75 г

560*12/100=67,2 г

Общая масса первого и второго р-ра нитрата бария составила

560+250=810 г, а масса р-ра вещ-ва 75+67,2 = 142,2 г

К полученному р-ру добавили 200 г воды, след-о масса раствора увеличилась на 200 г, а масса вещ-ва нитрата бария осталась без изменений

810+200=1010 г масса раствора после смешения

142,2 г - масса вещ-ва нитрата бария

Рассчитываем массовую долю, после смешения

w=142,2/1010*100%=14,08~14,1%