Какие из гидроксидов способны образовывать основные соли: гидроксид аммония, гидроксид цинка,

гидроксид натрия, гидроксид железа (III)? В ответе приведите формулы соответствующих гидроксидов и реакции образования основных солей.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Яна.

Ответ: Основные соли образуются только  многокислотными основаниями, когда колличество кислоты недостаточно для образования средней соли., т.е. не все гидроксильные группы в основании заместились кислотным остатком.

Поэтому  основные соли могут образовать гидроксид цинка и гидроксид  железа(III).

Объяснение:

Zn(OH)2+ HCI=Zn(OH)CI+H2O  (гидроксохлорид цинка)

Fe (OH)3+ H2SO4= Fe(OH)SO4+2H2O ( гидроксосульфат железа)