Сколько грамм серы необходимо взять, чтобы получить 49 г серной кислоты​


Ответы на вопрос

Отвечает Яроний Тимофей.

Mr(H²SO⁴)=2+32+64=98

S=>H²SO⁴

Хгр- 49гр

32гр-98гр

Х=16гр серы

Отвечает Рязанская Муза.

Відповідь:

Пояснення:

Получение серной кислоты по схеме:

S ⇒SO2 ⇒SO3 ⇒ H2SO4

n (H2SO4) = m (H2SO4) / Mr  (H2SO4) - 98г/ моль / 49 г = 0,5 моль

по стехиометрическому уравнению мольные количества веществ равны , а значит можно найти массу серы количеством 0, 5 моль

m(S) - n(S) * Ar(S) = 0, 5 моль * 32 г / моль = 16 г.