Обчисліть число молекул, що містяться у сірководні Н,S кількістю ре- човини 2,5 моль.


Ответы на вопрос

Отвечает Орынбасаров Нурдаулет.

Дано:

n (H₂S) = 2,5 моль.

Найти:

N (H₂S) — ?

Решение:

Решаем по формуле: N = Na · n, где N - число молекул (молекул), Na - число Авогадро, постоянная величина, равная 6 · 10²³ (молекул/моль), n - количество вещества (моль).

N (H₂S) = 6 · 10²³ молекул/моль · 2,5 моль = 15 · 10²³ (молекул).

Ответ: 15 · 10²³ молекул.