В лаборатории кислород можно получить в результате термического разложения дихромата калия

(K2Cr2O7) по следующему уравнению: 4K2Cr2O7 = 4K2CrO4 + 2Cr2O3 + 3O2. Сколько кислорода выделяется, если в результате реакции образуется 60,8 грамма оксида хрома (III) (Cr2O3)?

Ответы на вопрос

Отвечает Сотникова Екатерина.

Ответ:

M(Cr2O3)=52×2+16×3=152г/моль

n(Cr2O3)=m/M=60.8/152=0.4моль

2/3n(Cr2O3)=n(O2)=0.6моль

M(O2)=16×2=32г/моль

m(O2)=0.6×32=19.2г

Отвечает Сарыг-Оол Саглай.

Ответ:

Объяснение:

                                                     60,8 г           Х л

 4K2Cr2O7    =   4K2CrO4   +   2Cr2O3   +   3O2

                                                n=2 моль           n=3 моль

                                             М=152 г/моль      Vm=22,4 л/моль

                                             m=304 г                V = 67,2 л

60,8 г   Cr2O3   -   Хл  О2

304 г   Cr2O3    -  67,2 л О2

V(O2) = 60,8 * 67,2 / 304 = 13,44 л