Интересная задчка по химии, может кто поможет? Слили 219 г 5% -ного раствора соляной кислоты и

222 г 10%-ного раствора гидроксида кальция. Рассчитайте массовую долю соли в растворе. Ответ введите в процентах, округлив до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Щеповалова Маша.

Ответ: 6,29%

Дано:

m(p-pa HCl) = 219 г

ω(HCl) = 5% или 0,05

m(p-pa Са(ОН)₂) = 222 г

ω(Са(ОН)₂) = 10% или 0,1

Найти:

ω(СаOHCl) -?

Объяснение:

m(HCl) = 219 г*0,05 = 10,95 г

n(HCl) = m/M = 10,95 г/36,5 г/моль = 0,3 моль

m(Ca(OH)₂) = 222 г*0,1 = 22,2 г

n(Ca(OH)₂) = 22,2 г/74 г/моль = 0,3 моль

Са(OH)₂ + HCl = CaOHCl + H₂O

Из УХР видно, что в результате образуется основная соль - гидроксохлорид кальция; n(CaOHCl) = n(Ca(OH)2) = n(HCl) = 0,3 моль

M(CaOHCl) = 92.5 г/моль

m(CaOHCl) = 92,5 г/моль*0,3 моль = 27,75 г

m(p-pa) = 219 г + 222 г = 441 г

ω(СаOHCl) = 27,75 г/441 г = 0,0629 или 6,29%

Ответ: 6,29%