Вычислите массу сульфида натрия, если в реакцию с натрием вступает сера массой 12,8 г. Сколько

граммов натрия вступило при этом в реакцию? 2Na+S=Na2S

Ответы на вопрос

Отвечает Гашишев Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

  Х г                   12,8 г                 Х г

  2Na        +        S      =              Na2S

n=2 моль           n=1 моль       n=1 моль

М=23 г/моль    М=32 г/моль  М=78 г/моль

m=46 г              m=32 г             m=78 г

Х г  Na    -    12,8 г   S

46 г  Na   -     32 г   S

m(Na) = 46 * 12,8 / 32 =18,4 г

12,8 г   S    -    Х г   Na2S

32 г   S       -    78 г  Na2S

m(Na2S) = 12,8 * 78 / 32 = 31,2 г