Сколько граммов соли необходимо добавить к 50 г воды для приготовления 20 процентного раствора

поваренной соли.Пожалуйста решите задачу по формулам. Варианты ответа: а)10 б)20 с)12,5 д)25,2,е)28,3​

Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Дмитро.

Ответ:

С)

Объяснение:

Дано

m(р-ля) = 50 г

W(в-ва) = 20%

Найти

m(в-ва)

m(р-ра) = m(р-ля) / W(р-ля) = 50 г / 0,8 = 62,5 г

m(соли) = m(р-ра) - m(р-ля) = 62,5 - 50 = 12,5 г