Обчисліть масу 11,2л карбон (ІV) оксиду.


Ответы на вопрос

Отвечает Задонская Софья.

Ответ:

Объяснение:

Дано: V(CO2)=11,2 л  

-------------------------------

m(CO2)-?

Розв*язок:

n(CO2)=V(CO2)/V(m),    V(m)=22,4 л/моль

n(CO2)=11,2/22,4=0,5 моль

m(CO2)=n*M(CO2) , M(CO2)=12+2*16=44 г/моль

m(CO2)=0,5*44=22 г

Відповідь: m(CO2)=22г