. Имеются два раствора: 1-ый раствор - 18,8 г фенола С6Н5ОН в 500 г этилового спирта; 2-ой

раствор - 27,8 г нитрофенола НОС6Н4NО2 в 500 г этилового спирта. Какой раствор будет кипеть при более высокой температуре ? А 1-ый; Б 2-ой; В одинаково.Я думаю​ ответ : одинаково

Ответы на вопрос

Отвечает Сулим Данил.

Ответ:

Сm (C6H5OH) = (18.8/94)*1000/500 = 0.4 моль/кг - моляльная концентрация раствора фенола в спирте ,

Сm ( HOC6H4)NO2 = ( 27.8/ 139) *1000/500 = 0.4 моль/кг - моляльная концентрация раствора нитрофенола в спирте .

Повышение температуры кипения пропорционально моляльной концентрации раствора : ^t = Cm*E . Температура кипения раствора будет одинаково.