молю ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. При взаимодействии 10,7г хлорида аммония с NaOH получили 4л аммиаки.

Вычислите обычную долю выхода аммиаки​

Ответы на вопрос

Отвечает Сетвалдиева Элеонора.

Ответ:

Объяснение:

NH₄Cl + NaOH = NaCl + NH₃ + H₂O;

n (NH₄Cl) = 10,7/53,5 = 0,2 моль

n (NH₃) = n (NH₄Cl) = 0,2 моль

V (NH₃) = 22,4*0,2 = 4,48 л

φ вых (NH₃) = 4/4,48 = 0,893 или 89,3%