N2- NH3 - NO - NO2 - HNO3 - NANO3​


Ответы на вопрос

Отвечает Кремнёв Леонид.

Ответ:

N2+3H2=2NH3 (катализатор Fe, давление и температура)

4NH3+5O2=4NO+6H2O (катализатор)

2NO+O2=2NO2

2NO2+2H2O+3O2=4HNO3

2HNO3+Na2CO3=H2O+CO2+2NaNO3 (например)