Сколько граммов серной кислоты содержится в 300 мл 1,5 н растворе ?


Ответы на вопрос

Отвечает Тостановская Ксения.
F экв H2SO4 =1/2
1нормальный раствор содержит в себе 1 моль эквивалента серной кислоты , значит молярную массу делишь на два 1н=49 г / литр
Значит 49 грамм серной кислоты в 1 литре

1,5 нормальный - это 49*1,5 = 73,5 г/ литр
У нас 300 мл
Значит составим пропорцию

73,5г -1000мл
Х г - 300 мл
Х= 73,5 *300/ 1000 = 22,05 грамм
4 0