Який об’єм розчину з масовою часткою гідрооксиду натрію 20% і густиною 1,22 г/мл необхідний для

нейтралізації одноосновної карбонової кислоти вагою 14,8 г? Кислота має склад: вуглець (масова частка 48,65%), кисень (43,24%), водень (8,11%).

Ответы на вопрос

Отвечает Юпишина Белла.

Відповідь:

48,8 мл

Пояснення:

Определяем мольные соотношение элементов в молекуле кислоты - это будут индексы

С = 48,65 / 12 = 4,0541

О = 43,24 / 16 = 2, 7025

Н = 8,11 / 1 = 8,11

Приводим соотношения к целым числам ( число атомов не бывает дробным числом) делим на самое меньшее число, получаем:

С - 3

О - 2

Н - 6 Это пропановая кислота С3Н6О2 или СН₃СН₂СООН

Mr(СН₃СН₂СООН) = 74 г/моль

Определяем количество вещества кислоты

n(СН₃СН₂СООН) = m / Mr = 14,8г / 74 г/моль = 0,2 моль

Определяем количество вещества NaOH  за реакцией:

СН₃СН₂СООН + NaOH = СН₃СН₂СООNa + H₂O

 1                              1

 0, 2                        0,2   m (NaOH) = n* Mr = 0,2 моль * 40г/моль = 8 г

Определяем массу раствора (NaOH),  m(раствора) = m((NaOH) / ω =

8 г / 0,2 = 40 г

Определяем объем раствора

V(раствора) = ρ * m(раствора) = 1,22 г/мл * 40г = 48,8 мл