Вычислите массу осадка, если сульфат цинка прореагировал с 400 г 20% раствора гидроксида натрия.

Вычислите массу соли, если 630 г 10% раствора азотной кислоты прореагировали с оксидом магния.

Ответы на вопрос

Отвечает Володин Александр.

Для начала составим уравнение реакции:

ZnSO₄+2NaOH=Zn(OH)₂↓+Na₂SO₄

Найдём массу чистого гидроксида натрия:

m NaOH)= 400г*0,2=80г

Используя таблицу Менделеева, найдём молярные массы гидроксида натрия и гидроксида цинка:

M NaOH = 23+16+1=40 г/моль

M ZnOH₂ = 65+16*2+1*2=99 г/моль

Зная массу и молярную массу, найдём кол-во вещества гидроксида натрия:

ν=m/M

ν NaOH = 80г / 40г/моль=2 моль

По уравнению реакции, гидроксида цинка в два раза меньше, чем гидроксида натрия, следовательно,

ν ZnOH = 2 моль/2=1 моль

Зная молярную массу и кол-во вещества гидроксида цинка, находим его массу:

m = ν*M

m ZnOH = 1 моль*99 г/моль=99 г

Ответ: 99 г.

Вторую задачу решаем аналогично:

MgO+2HNO₃+Mg(NO₃)₂+H₂O

m HNO₃=630*0,1=63 г

M HNO₃ = 1+14+16*3=63 г/моль

M Mg(NO₃)₂ = 24+14*2+16*6=148 г/моль

ν = m/M

ν HNO₃ = 63г / 63г/моль = 1 моль

ν Mg(NO₃)₂ = 1 моль*0,5=0,5 моль

m = ν*M

m Mg(NO₃)₂ = 0,5 моль*148 г/моль = 74 г

Ответ: 74 г.