Какова масса порции этана в которой содержится столько же молекул сколько их содержится в 6 Г

формальдегида​

Ответы на вопрос

Отвечает Пескова Соня.

Ответ:

M(HCOH) = 1+12+16+1= 30г/моль

n(HCOH)= m/M=6/30=0.2 моль

N(HCOH)=n×Na= 0.2×6.02×10^23=1.204×10^23

n(C2H6)=N/Na= 1.204×10^23/6.02×10^23=0.2моль

m=n×M

M(C2H6) = 12×2 + 1×6 =30 г/моль

m(C2H6) = 0.2×30=6г