При взаимодействии цинка с раствором серной кислоты Выделился водород объемом 112 мл (н.у.).

Рассчитайтемассу цинка, взятого для реакции, и массуизрасходованного 15-% раствора кислоты.​

Ответы на вопрос

Отвечает Салтыкова Юлия.

Ответ:

не особо уверена, но вроде правильно

Объяснение:

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

под H2 и Zn подпишите 1 моль

над H2 подпишите 0.005 моль, а над Zn x

Дано:

V (H2) = 112 мл = 0.112 л

н.у.

Vm= 22.4 л/моль

w(H2SO4) = 0.15

Найти m(Zn)

Решение:

Найдем n(H2), n=V/Vm

n(H2) = 0.112 л/22.4л/моль = 0.005 моль

Затем по управлению найдем количество цинка

По уравнению: (x) n(Zn) = n (H2) = 0.005 моль

Найдем массу цинка

m = Mn, M(Zn) = Mr(Zn) = 65 г/моль

m(Zn) = 65 г/моль • 0.005 моль = 0.325 г