Задание. Осуществите превращения: Na - NaOH = NaCl — HCI ZnCl21. Составьте уравнения

соответствующих реакций, расставьтекоэффициенты!2. Назовите продукты реакции3. 1-ую реакции разберите как окислительно-восстановительную — составьте уравнениеэлектронного баланса.4. Уравнение 2-ой реакции запишите в молекулярном, полноми сокращенном ионном видах.​

Ответы на вопрос

Отвечает Каплина Юленька.

Ответ:

Объяснение:

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2 (гидроксид натрия, водород)

Na(0) -1e = Na(+)      2   ок-ие

в-ль

2H(+) +2e = H2(0)   1    в-ие

ок-ль

NaOH + HCl = NaCl + H2O

Na(+) + OH(-) + H(+) + Cl(-) = Na(+) + Cl(-) + H2O

H(+) + OH(-) = H2O

NaCl(тв) + H2SO4(конц) = NaHSO4 + HCl

2HCl + Zn = ZnCl2 + H2