Вычислите объем газа, который образуется при растворении 40г цинка в 100г 60%-ного раствора соляной

кислоты, если выход продукта составил 95% от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Васина Вероника.

Ответ:

Объяснение:

Атомная масса цинка = 65.4

40 / 65,4 = 0,611621 моль цинка.

В 100гр 60%соляной кислоты содержится 60гр хлороводорода.

HCl имеет атомный вес 1+35,4 =36,4

60 / 36,4 =1,65 моль

На каждый атом цинка нужно две молекулы хлороводорода.

Понадобится минимум 0,611621 *2 = 1,223242 < 1,65

Значит, хлороводорода в соляной кислоте хватит для реакции, и даже с небольшим избытком.

Реакция: Zn + 2HCl = ZnCl2 +H2

На каждый 1 моль реагирующего цинка выделяется (по условиям задачи) 0,95 моль водорода (молекулярного, не атомного!)

0,611621 * 0,95 = 0,58104 моль водорода (молекулярного) = 1,16208 грамм.

Плотность водорода равна 0,0898 кг/м3 = 0,0898 гр/литр.

Объём = масса/плотность = 1,16208 / 0,0898 = 12,94 литра.