Будет ли окисляться серебро кислородом при 500 К: 4Ag(к)+O2(г)=2Ag2O(к)​


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ:

Дано:

m(Ag2O) =4г

Найти:

m(O2)-?

Решение :

2Ag2O=4Ag+O2

n(Ag2O) =m/M=4г:232г/моль=0,017моль

M(Ag2O) =108*2+16=232г/моль

n(Ag2O) =n(O2) =0,017*1:2=0,0085моль

m(O2) =n*M=0,0085моль*32г/моль=0,3г

M(O2) =16*2=32г/моль