Часть А. Ответом к заданиям № 1-8 является только один правильный ответ1. К классу альдегидов

относится:1) этаналь 2) метилацетат 3) фенол4) глицерин2. Пропаналь имеет формулу:1) CH3–CH2–CH2OH2) CH3–CH(OH)–CH3 3)CH3–CH2–CHO4)CH3–CH2–COH 3. Функциональная группа –COОH присутствует в молекуле1) уксусной кислоты2) метилбензола3) фенола 4) этиленгликоля4. Верны ли суждения о свойствах спиртов?А. В реакции этанола с калием выделяется вода. Б. Между молекулами спиртов образуются водородные связи.1) верно только А2) верно только Б3) верны оба суждения4) оба суждения неверны5. При бромировании фенола образуется1) бромфенол и бромоводород2) 2,4,6-трибромфенол и бромоводород3) толуол и бромоводород4) бромбензол и бромоводород6. При взаимодействии аммиачного раствора оксида серебра с пропионовым альдегидом образуются1) серебро, углекислый газ и вода2) серебро, пропановая кислота, аммиак и вода3) серебро, пропионат аммония, аммиак и вода4) серебро, пропановая кислота7.. Вещество    пентанол-2  относится к:1) первичным спиртам,   2) вторичным спиртам;3) третичным спиртам; 4) двухатомным спиртам.8. Метанол не взаимодействует с     1) К              2)Аg         3) СuО      4) О29.Одним из продуктов реакции, протекающей при нагревании метанола с конц. серной кислотой, является :        1) CH2=CH2   2)CH3-O-CH3      3) CH3Cl       4) CH410Взаимодействуют между собой:1)этанол и водород                  2)уксусная кислота и хлор  3)фенол и оксид меди (II)      4)этиленгликоль и хлорид натрияЧасть Б. Ответами к заданиям № 11-12  является последовательность цифр, которая соответствует номерам правильных ответов.9. Пропионовая кислота образуется при взаимодействии пропаналя с1) пропанолом 2) аммиачным раствором оксида серебра 3) водородом4) гидроксидом меди(II) 5) кислородом 6) KMnO4 и H2SO4 10. Этанол и этаналь можно распознать с помощью веществ1) O2 2) Na 3) [Ag(NH3)2]OH 4) Cu(OH)2 5) KOH 6) KHCO3 Часть С. При выполнении заданий подробно запишите ход их решения и полученный результат1.осуществить схему превращения: C2H6 → C2H5Cl → C2H5OH → CH3COH → CH3COOH2. Составить изомеры и дать им названия для вещества:   2 метилпентаналь.3. .При сгорании органического вещества массой 6,9г образовалось 13,2г углекислого газа и 8,1г воды. Плотность этого вещества по воздуху 1,59. Определите молекулярную формулу вещества..

Ответы на вопрос

Отвечает Шматько Диана.
1.1
2.4
3.1
4.2
5.2
6.4
7.2
9.2
10.2

Часть В
9.2
10.4

Часть С

1. CH3-CH3+Cl2--->CH3-CH2Cl + HCl
    CH3-CH2Cl + NaOH(водный) ----> NaCl + CH3-CH2OH
    CH3CH2OH + CuO--->CH3COH +Cu +H2O
    CH3COH+Ag2O--->2Ag +CH3COOH

2. Составить изомеры и дать им названия для вещества:
2-метилпентаналь.
CH3CH2CH2CH(CH3)-COH

CH3CH2CH(CH3)CH2-COH 3-метилпентаналь
CH3CH(CH3)CH2CH2-COH 4-метилпентаналь.
CH3CH2CH2CH2CH2-COH гексаналь
CH3CH2CH2C(O)CH2CH3   пропилэтилкетон

3. .При сгорании органического вещества массой 6,9г образовалось 13,2г углекислого газа и 8,1г воды. Плотность этого вещества по воздуху 1,59. Определите молекулярную формулу вещества.

M(CO2)=44г/моль
M(H2O)=18г/моль
n(C)=n(CO2)=m/M=13.2/44=0.3моль
n(H)=2*n(H2O)=m/M=2*8.1/18=0.9моль
m(C)=n(C)*M(C)=0.3*12=3.6г
m(H)=n(H)*M(H)=0.9*1 =0.9г
Значит в веществе присутствует кислород:
m(O)=6.9-(3.6+0.9)=2.4г
n(O)=m/M=2.4/16=0.15моль
M(CxHyOz)=29*1.59=46г/моль
x:y:z=0.3:0.9:0.15=2:6:1
M(C2H5OH)=46г/моль
Значит органическое вещество C2H5OH - этанол.