Помогите пожалуйста с химией CH3COONa-CH4-x1-C2H6-x2-бутан-изобутан


Ответы на вопрос

Отвечает Скрыпник Виктория.
CH3COONa(тв) + NaOH(тв) (t)= Na2CO3 + CH4

CH4 + Br2 (hv)= CH3Br + HBr

2CH3Br + 2Na = 2NaBr + C2H6

C2H6 + Cl2 (hv)= C2H5Cl + HCl

2C2H5Cl + 2Na = 2NaCl + C4H10

H3C-CH2-CH2-CH3 (t,AlCl3)= H3C-CH(CH3)-CH3