При сжигании 1,98 г органического вещества выделилось 0,896 л (н. у.) углекислого газа, 0,36 г воды

и 1,46 г хлороводорода. плотность паров вещества по азоту 3,536. вещество реагирует с водой; продукт последней реакции вступает в реакцию «серебряного зеркала​

Ответы на вопрос

Отвечает Перепелица Анна.

Объяснение:

Дано:

m(орг.в) = 1,98 г.

V(CO2) = 0,896 л.

m(H2O) = 0,36 г.

m(HCl) = 1,46 г.

D(N2) = 3,536

Найти:

1) Молекулярная формула в-ва - ?

2) Структурная формула в-ва - ?

3) Реакции - ?

Решение:

Найдем кол-ва в-ва всех продуктов реакции сжигания, после чего найдем кол-во в-ва атомов в соответствующих молекулах. Далее найдем их массу:

n(CO2) = V / Vm = 0,896 л. / 22,4 л/моль = 0,04 моль

Vm - молярный объем, постоянная величина, равная 22,4 л/моль

n(CO2) = n(C) = 0,04 моль; M(C) = 12 г/моль

m(C) = n * M = 0,04 моль * 12 г/моль = 0,48 г.

n(H2O) = m / M = 0,36 г. / 18 г/моль = 0,02 моль M(H2O) = 18 г/моль

n(H2O) = 2n(H), n(H) = 0,04 моль

n(HCl) = 1,46 г. / 36,5 г/моль = 0,04 моль

n(HCl) = n(H) = n(Cl) = 0,04 моль

n(H)общ. = 0,08 моль;

m(H) = 0,08 моль * 1 г/моль = 0,08 г. M(H) = 1 г/моль

m(Cl) = 0,04 моль * 35,5 г/моль = 1,42 г.

Проверим наличие кислорода:

m(O) = m(орг.в) - m(C) - m(H) - m(Cl) = 1,98 - 0,48 - 0,08 - 1,42 = 0

Составим пропорцию для определения количество атомов в составе молекулы органического в-ва:

n(C) : n(H) : n(Cl) = 0,04 : 0,08 : 0,04

                                 1         2         1

Простейшая формула CH2Cl - данная формула не существует  

Найдем молярную массу данного в-ва

D(в-ва2) = M(в-ва1) / M(в-ва2)

M(в-ва) = D(N2) * M(N2) = 3,536 * 28 г/моль = 99 г/моль

В составе простейшей формуле M(CH2Cl) = 49,5 г/моль

Значит домножать нужно число каждого атома на 99 / 49,5 = 2.

Полученное в-во

1) C2H4Cl2

2) CH2Cl-CH2Cl -1,2-дихлорэтан

CHCl2-CH3 - 1,1-дихлорэтан

3) Данное в-во с водой не реагирует, в условии ошибка.