Составить уравнения реакций, характеризующих приведенную цепь превращений: Al ⟶ Al2(SО4)3 ⟶

Al(OH)3 ⟶ Na[Al(OH)4] ⟶ Al(OH)3 ⟶ AlCl3

Ответы на вопрос

Отвечает Чубиев Виталий.

Ответ:

Объяснение:

2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2

Al2(SO4)3 + 6NaOH = 2Al(OH)3 + 3Na2SO4

Al(OH)3 + NaOH = Na[Al(OH)4]

Na[Al(OH)4] -> Al(OH)3 + NaOH

Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O

Отвечает Евсюков'злой Максим.

2Al + 3CuSO4 = Al2(SO4)3 + 3Cu.

Al2(SO4)3 + 6KOH = 3K2SO4 + 2Al(OH)3.

Al(OH)3 + NaOH = Na[Al(OH)4].

Na[Al(OH)4] = NaOH + Al(OH)3.

Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O.