Определить количество извести, которое получится при гашении 100 т извести, имеющей активность

(содержа¬ние СаО) 82%. В расчете необходимо принять атомную массу кальция (Са) — 40, кислорода (О) — 16 и водорода (Н)—1 г/моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Aitkalieva Sabrina.

Ответ:

1.

Определить по объему и по массе количество известкового теста влажностью

50%, полученного из 40 т извести, кипелки, имеющей активность 80%.

Средняя плотность теста 1450 кг/м3. В расчете необходимо принять

относительную атомную массу кальция (Ca) 40, кислорода (О) – 16, водорода

(Н) – 1.

Объяснение:

2.

CaO(56) + H2O(18) = Ca(OH)2(74)

100х0,82= 82т чистой негашеной извести, далее пропорция 82х74/56=108,36 т