11. Как получить ацетилен из известняка, угля и воды? Сколько литров ацетилена (условия нормальные)

требуется для получения 1 кг винилхлорида СН2=СНСl? Подробней пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Гайсанов Ахмед.

Ответ:

1) CaCO3 + 4C = CaC2 + 3CO

2) CaC2 + H2O = Са(OH)2 + C2H2

Дано:

m(СН2=СНСl)=1 кг

V(C2H2)-?

Напишем уравнение реакции:

C2H2 + HCl = CH2=CH-Cl

n=m/M

n(CH2=CH-Cl)=1000 г/62,5 г/моль=16 моль

M(CH2=CH-Cl)=12*2+3+35,5=62,5 г/моль

Далее через уравнение реакции находим n (C2H2):

16/1 как x/1, следовательно, х=16. (Если этот момент будет не очень понятен - напишите, решу на бумажке)

n (C2H2)=16

V=n*Vm

V(C2H2)=16*22.4=358,4 л.

Ответ: V(C2H2)=358,4 л.