СРОЧНО!!! ДАЮ 15 БАЛЛОВ химия 8 класс,задачи сколько граммов водорода можно получить при

взаимодействии 0,8г кальция с водой? схема уравнения реакции: Ca+H₂O=Ca(OH)₂+H₂ писать дано,найти,решение с формулами пропорциями НЕЛЬЗЯ решать,нам учительница запрещает...

Ответы на вопрос

Отвечает Желтышева Александра.

Объяснение:

 0,8 г                                                            х г

< var > Ca+2H_2O=Ca(OH)_2+H_2 < /var ><var>Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2</var>

40 г                                                              2 г

при взаимодействии 40 г кальция образуется 2 г водорода, а

при -- //--//--//--     0,8 г________________х г, откуда

 х=0,8*2/40=0,04 г